15 октября 2021 года. Конференция: «Роль патриотического воспитания молодежи в противодействии религиозному радикализму и терроризму»

 Конференция: «Роль патриотического воспитания молодежи в противодействии религиозному радикализму и терроризму» состоится 15 октября 2021 года в конференц-зале отеля «Плаза», по адресу: г. Бишкек, ул. Тоголока Молдо – 52.  Начало мероприятия в 11.00 
Участники дискуссии, организованной Клубом региональных экспертов КР «Пикир» совместно  с Международной Ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» в КР, обсудят актуальные вопросы и практические проекты, направленные на противодействие распространению идей терроризма и экстремизма в молодежной среде, а также повышение уровня патриотического воспитания молодежи.
В век новых информационных технологий идет борьба за умы подрастающего поколения. Недостаток внимания со стороны государства к молодежи и ее будущему может обернуться негативными последствиями для страны. Поскольку идеологически «неподкованное» подрастающее поколение находит выход именно в протестных моделях общественного поведения, различные деструктивные силы направляют свои усилия и манипуляции именно на детей и подростков.  
Так, террористические группировки продолжают активно привлекать в свои ряды новых членов, прежде всего, из числа молодых людей, которые наиболее подвержены воздействию. Средний возраст участников террористических организаций от 14 до 28 лет, которых подвергли целенаправленной идеологической обработке на основе идеи религиозного или национального экстремизма, далекой от ценностей светского общества.
В Кыргызстане ситуация усложняется еще и религиозной неграмотностью молодежи, наличием различных и часто сомнительных источников информации в интернет-пространстве, отсутствием или нехваткой компетентных и квалифицированных кадров в мечетях, в государственных и правоохранительных органах, отсутствием единой государственной информационной политики в сфере религиозного просвещения в СМИ, в школах и вузах.  
В этих условиях воспитание молодежи в духе межнационального мира и патриотизма – это одна из важнейших задач общества. На первое место выходит противодействие самой идеологии терроризма, в основу которого должна лечь профилактическая деятельность, прежде всего, через формирование системы ценностей, основанной на недопустимости применения насилия по отношению к другим людям, независимо от их национальности, вероисповедания или социального положения.
В рамках мероприятия будут обсуждаться следующие вопросы:
- Уроки Афганистана для построения новых моделей государственной и общественной  работы с молодежью;
- формы и методы противодействия проявлениям межнациональной вражды, терроризма и религиозного радикализма;
- фактор межнационального согласия, как инструмент укрепления мира и стабильности на пространстве Евразии;
- разработка и реализация совместных российско-кыргызских проектов, направленных на повышение уровня патриотического воспитания молодежи и др.
Пресс-служба Клуба региональных экспертов КР «Пикир»
Тел. : +996 555 54 73 20 (Ватсап; Телеграм)